Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Битвы кёкусинкаистов за Кубок губернатора

Битвы кёкусинкаистов за Кубок губернатора

+ фото 0 0 10-10-2023 13:50

Битвы кёкусинкаистов за Кубок губернатораЛегкоатлетический манеж Мурманска в Долине Уюта два выходных дня был заполнен спортсменами, занимающимися кёкусинкаем – жёстким видом каратэ. Его стиль, философию определил основатель Всероссийской федерации, обладатель 8 дана Александр Танюшкин, который дал интервью корреспонденту «Спортивного Мурманска»: «Я раньше тоже приезжал в Мурманск, но в новое время, в этом веке, приезжаю во 2-й раз. И этот мой приезд на Кубок губернатора по киокусинкаю стал очень полезным: провел занятия с тренерами, спортсменами, наметил планы с областной федерацией на ближайшее время, встретился с руководством министерства спорта Мурманской области, провёл судейство соревнований юных и взрослых спортсменов…»

- Как бы вы определили главную суть кёкусинкая?

- Зародился кёкусинкай в Японии, но в нём очень много приёмом, философии, традиций, которые существовали у наших бойцов, у китайцев, монголов. Я бы назвал этот стиль – интернациональным. И суть его – в уважении к соперникам, труде, упорстве, небоязни боли, в радости победы, воспитании силы воли, умение держать удар – это вся жизнь!

- И как, с этой точки зрения, мнение о северных спортсменах?

- У вас есть настоящие поборники этого стиля, растут отличные кёкинсинкаисты, в ближайшие годы, думаю, Заполярье выдаст на гора классных бойцов.

Битвы кёкусинкаистов за Кубок губернатораНастоящим пропагандистом кёкусинкай стал Анатолий Криводедов, обладатель 5-го дана, руководитель клуба «Поларбудо» в Мурманске. Анатолий Викторович помимо работы в клубе проводит каждое утро в сквере на улице Ленинградской занятия для пожилых мурманчан, стремящихся продлить молодость, активность, оздоровить мышцы и настроение:

- Мне в радость работа с молодыми спортсменами. Надеюсь, что соревнования на Кубок губернатора выявили несколько очень сильных парней и девчат, которых будем готовить на выступления в российских турнирах. А занятия с пожилыми людьми придают и мне сил, удовольствия, энергии. Мне 61 год, я сам уже в возрасте, но могу ещё многое осуществить в работе, жизни, принести пользу людям…

Пришла поздравить спортсменов, тренеров, многочисленных болельщиков Светлана Наумова, министр спорта области. Она рассказала, что география киокусинкая расширяется, помимо традиционных центров борьбы – Мурманска и Североморска – боевой стиль захватил посёлки Высокое, Сафоново, что в Апатитах и Кандалакше работают с ребятами отличные тренеры, настоящие энтузиасты своего дела… Светлана Ивановна вместе с Александром Ивановичем Танюшкиным и Александром Зубко, директором ЦСП, наградила победителей и призеров медалями, кубками и ценными призами…

События на татами

Битвы кёкусинкаистов за Кубок губернатора… Бои на татами во второй день турнира проходили в очень красивой и напряженной обстановке: мало того, что азарт и самоотверженность царили в схватках между юными, молодыми, взрослыми спортсменами, но и болельщики подливали масла в эту напряженность. Крики, свистки, свирели заполняли пространство манежа и создавали яркую окантовку вокруг татами. И это подхлёстывало каратистов, придавало им дополнительные силы и стремление к победе. Отлично провели схватки Вячеслав Газизов, Никита Пеньков, Архип Моренков, Евгений Васенин, Никита Шишкин, Виктор Шигорин, Татьяна Пискунова, Самира Нурбагандова, Милена Кукулова, Снежана Кочанова… Последняя – воспитанница клуба «Сатори» из Североморска. Её тренер – мама, Анна Кочанова. В юные годы она тренировалась у Анатолия Криводедова, и сейчас стала лучшим тренером и представителем одного из лучших клубов Заполярья. «Вот так прорастают корни кёкусинкая!» - Радовался Анатолий Викторович. Он сам поддерживал своих новых воспитанников, выходящих на татами. Замечательному ученику Андрею Санатарчуку, который сражался самоотверженно в финальной схватке, опытный наставник находил самые главные слова по ходу поединка. И Андрей победил – трудно, из последних сил, но и радость его была эмоциональной. Он попал в объятия мамы и что-то тихо ей говорил… Наверняка, о долгожданной победе.

…Родители, тренеры, болельщики с удовольствием фотографировали своих любимцев, сопровождая награждения на пьедестале, криками: «Мо-лод-цы! Так держать! Новых побед!»

Белоснежные кимоно, заполнявшие два дня пространство манежа, постепенно превращались в обычные одежды: бойцы, а их было больше ста, и зрители покидали место сражений и невиданных эмоций.

Вернёмся чуть назад

Битвы кёкусинкаистов за Кубок губернатораНа торжественной церемонии открытия министр спорта региона Светлана Наумова поблагодарила участников, что они выбрали достойный спорт, который даст дисциплину, выносливость и силу.

- Поздравляю вас со вторым Кубком губернатора Мурманской области. Это решение лично в прошлом году принял глава региона. Спортсменов, выбирающих такой вид спорта, как киокусинкай много, поэтому соревнования высокого уровня будут проводиться ежегодно, - отметила Светлана Наумова.

Поприветствовал всех присутствующих президент-основатель Федерации киокусинкай России Александр Танюшкин.

- Мы собрались, чтобы видеть ваш характер, покажите на татами какие вы смелые, мужественные, покажите свою силу и умение противостоять противнику, - обратил внимание Александр Танюшкин.

Соревнования длились два дня. 7 октября состязания проходили в спортивных дисциплинах «кекусин - ката» и «кекусин - ката-группа», 8 октября участникам предстояло испытать себя в дисциплине «кекусин - весовая категория».

За медали боролись более 130 спортсменов из девяти клубов и пяти городов Мурманской области. Это центр «Поларбудо», клуб «Юки Доджо», клуб «Тэнгу-про» из Мурманска, североморские клубы «Барс» и клуб «Тенсинкан», кандалакшский клуб «Уракен», клуб «Сейпай» из Высокого, апатитский клуб «Торнадо», а также клуб «Сатори» Североморска и Мурманска.

Хочется немного рассказать о тренере Виталии Бабенко из мурманского клуба «Тэнгу Про», который, по словам Анатолия Криводедова, не только стал квалифицированным наставником, но и много делает по линии благотворительства, принимая в свой клуб всех тех мальчишек и девчонок, кто не смог по разным причинам найти средств для занятий спортом. И Виталий Геннадиевич не просто их тренирует, но и навещает на дому, принимает участие в заботе о своих воспитанниках. Вот что сказала о тренере Дарина Панина, завоевавшая 1 место на Кубке губернатора, а также победительница и призёр многих престижных турниров. Её включили в состав сборной команды Заполярья на предстоящий турнир СЗФО:

Битвы кёкусинкаистов за Кубок губернатора- Виталий Геннадиевич отдаёт нам всё своё время, невзирая на личные намерения. И мы очень тепло относимся к своему наставнику, стараясь не подводить его ни на тренировках, ни на соревнованиях, ни в учебном процессе. Спасибо ему огромное!

В командном зачете победу одержал клуб «Сатори». Серебро завоевал «Поларбудо». «Юки Доджо» стал бронзовым призерём.

Всех победителей и призеров наградили медалями и грамотами министерства спорта Мурманской области, победители дополнительно получили кубки от Ассоциации Киокусинкай Мурманской области.

- Сейчас будем думать, как лучше подготовить наших сборников к соревнованиям на чемпионате и первенстве СЗФО, - прощались мы с Анатолием Викторовичем. – Не все лучшие прибыли на турнир, многие из них военнослужащие, которые выполняют ответственные задания. Но уверен, что и они вскоре вновь выйдут на татами…

От себя хочется сказать «Спасибо!» секретарю турнира Кириллу Незговорову: в течение нескольких минут после окончания соревнований в моей почте уже были протоколы Кубка губернатора. Вот это прекрасно!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: