Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Биться на помосте со штангой – дело трудное

Биться на помосте со штангой – дело трудное

+ фото 0 0 23-02-2024 12:31

Биться на помосте со штангой – дело трудноеВчера, 22 февраля, в мурманском легкоатлетическом манеже состоялось открытие первенства России по пауэрлифтингу: в борьбу со штангой включились юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки – до 23 лет…Троеборье в пауэрлифтинге – самое трудное испытание для спортсменов. Это испытание будет длиться до 25 февраля… В первенстве планируют принять участие порядка 200 силачей из 30 регионов страны. Своё мастерство атлетам предстоит демонстрировать в троеборье, включающим приседания со штангой, жим лежа, становую тягу. У спортсмена есть три попытки на каждый элемент.  

Кольское Заполярье будут представлять 11 силачей из Мурманска, Кировска и Оленегорска, сообщает министерство спорта Мурманской области.

23 и 24 февраля соревнования пройдут с 11.00 до 21.30, 25 февраля с 11.00 до 20.00.

Очень торжественным моментом открытия стало чествование Ирины Елизаровой: организаторы вручили ветерану пауэрлифтинга, заведующей лабораторией Кольского научного центра, преподавателю вуза Ирине Рудольфовне значка «Мастер спорта России» и ценного приза. Отметили её прекрасные достижения в 63 года и денежным сертификатом…

- Я очень рада, что осуществилась моя давняя мечта – стать мастером спорта, - поделилась с порталом «Спортивный Мурманск» Ирина Елизарова. – С 2021 года никак не удавалось достичь этой мечты: то категория моя (72 кг) исключалась из положения о соревнованиях, то не приезжали представители РУСАДА для взятия допинг-контроля, то… Одним словом, обстоятельства не складывались в мою пользу. И вот, наконец-то, моя мечта, мечта моего замечательного тренера Дмитрия Валерьевича Спирина осуществилась! Это просто здорово!

Биться на помосте со штангой – дело трудноеКстати, такое достижение апатитчанки войдёт в Книгу рекордов, как самое знаменательное событие в спорте России: получить звание «Мастер спорта России» в таком возрасте – это, по всем показателям, чудо…

- До меня рекорд по возрасту в получение этого знака был у мужчины в 59 лет – в дартсе, у другого спортсмена – в бильярде… А вот у меня в непривычном образе тяжелоатлета – в 63 года, - смеётся Ирина Рудольфовна в беседе с журналистами…

… По первому дню  первенства можно добавить прекрасную новость: наш атлет Олег Рыбка в категории 59 кг стал победителем. Золотая медаль – у мурманчанина!

- Я немного разочарован, не мог добиться своего лучшего показателя, а потому не получу звания мастера спорта, - улыбался победитель. – 15 кг не добрал до своего же мастерского веса. Почему? Пришлось сбрасывать полтора килограмма, а это повлияло на ноги, на самочувствие… Несколько неуверенно чувствовал себя на помосте… И не смог… А ведь недавно мастерский вес показывал на соревнованиях…

Биться на помосте со штангой – дело трудноеНадо добавить, что Олег Рыбка побеждал и на первенстве России, и на международных соревнованиях. И брал вес мастера спорта, но его тогда, вес, не утверждали, как мастерский – по разным причинам… И здесь, в Мурманске, Олег хотел выполнить этот заветный норматив…

Соревнования  продолжаются. Наталья Родичева, секретарь областной федерации пауэрлифтинга, рассказывая о некоторых перипетиях турнира, поделилась кое-какими сведениями. Но о них – чуть позже, в других публикациях… А пока с помощью Ольги Алексеевны Гусенковой публикуем некоторые эпизоды из состязаний вчерашнего дня турнира…  

Виктор ШУБИН
Фото автора и Ольги Гузенковой

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: