Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Праздник… на Празднике Севера

Праздник… на Празднике Севера

+ фото 0 1 978 19-02-2018 10:32

Праздник… на Празднике СевераЗамечательная погода, легкий, милый снежок в конце лыжных гонок, удалые лица лыжников и лыжниц, радость на лицах судей – на старте, дистанции, финише – всё это передавалось зрителям и плавно переходило в праздник души…

63-й Праздник Севера Мурманска стартовал весело и многолюдно: 200 спортсменов вышли на разные по длине дистанции и все 200 завершили свои «походы» по лыжне…

Евгений Галицкий, судья на финише, так определил завершение гонок:

- Мы побывали на празднике прекрасной погоды и замечательных соревнований!

Валентин Шулятьев и Вадим Сурядов, оба опытнейшие рефери зимних спортсостязаний, радовались и погоде, и своему удовольствию быть в судейской бригаде:

- Прекрасное настроение: здорово, что лыжники показали приличные результаты. Здорово и то, что много было новых лиц на дистанциях. Значит, лыжный спорт в городе-герое не умирает, а выходит на новый уровень…

Мы брали интервью не у самых сильных спортсменов. А потому не говорили о результатах гонок. Говорили о соревнованиях и планах.

- Я с удовольствием преодолела 5 км, - рассказала нам Настя Самойлова. – Тренируюсь под присмотром Лилии Витальевны Романенко, готовлюсь к новым стартам, учусь в технологическом колледже сервиса. Люблю спорт, лыжи, кино, тусовки, отдых… И люблю побеждать.

- У моих 14 воспитанников отличное настроение, хотя не все показали оптимальные результаты сегодня, - поделился мнением тренер Михаил Воронков. – Но главное, что они поучаствовали в соревнованиях, хлебнули борьбы и немного опыта… Олимпийцы? Да замечательные ребята и девчата. А Спицов – просто красавец!

За Машу Казакову пришли «поболеть» ее коллеги из 7-й гимназии. Все семиклассницы. И все очень азартные болельщики: они кричали на всю Долину Уюта: «Маша, рви! Машенька, быстрей! Маша, мы с тобой!» И Мария покорила верхние строчки протокола на 5-ти километровой дистанции…

Женя Княжов учится в 8-м классе кадетской школы, лыжами увлекается давно, тренируется у Галины Юрьевны Мурашкиной:

- Прекрасный тренер: она много мне дает на тренировках. Правда, не всё мне удается воплотить на лыжне, но я стараюсь…

- А какие у тебя планы на сезон, Евгений?

- Поучаствовать в областных соревнованиях и занять приличное место.

- А какой у тебя любимый предмет в школе?

- Обожаю физкультуру. Вот бы сделать так, чтобы уроки физры были каждый день!

Уходили с финиша судьи дружной толпою. И обсуждали итоги первого дня 63-й городской Олимпиады. И при всем этом уже строили планы на завтра – на 2-й день стартов ПС…

Итоги первого соревновательного дня

Во второй день соревнований прошла гонка свободным стилем, по окончанию которой подвели итоги соревнований и выделили абсолютный Чемпионов городского Праздника Севера, которыми стали: Егор Купреев, Дарья Бушина, Денис Чевериков, София Корнеева, Алексей Лупандин, Екатерина и Татьяна Ярушкины, Данил Крюков, Георгий Борщов, Екатерина Страхова, Михаил Соболев, Андрей Соколов, Анна Малиновская, Владимир Налпенко и Римма Митохина.

Виктор ШУБИН 
Алигусейн ШУКЮРОВ. 
Фото Виктора Шубина.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: