Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Праздник Севера соберет в эти выходные 3 тысячи марафонцев

Праздник Севера соберет в эти выходные 3 тысячи марафонцев

+ фото 0 0 29-03-2024 11:33

Праздник Севера соберет в эти выходные 3 тысячи марафонцевВ эти выходные состоится 50-й юбилейный Мурманский лыжный марафон. В субботу и воскресенье в Долине Уюта соберутся спортсмены, чтобы вновь побороться за призы 50-километровых гонок свободным и классическим стилями. О том, что увидят болельщики, чем удивят спортсменов организаторы рассказали сегодня на пресс-конференции.

- На старт выйдут участники из 62 регионов России, а также Германии, Словакии, Грузии, Белоруссии, Австралии, Казахстана и других стран, - поясняет министр спорта Мурманской области Светлана Наумова. - Из звезд мирового лыжного спорта болельщики увидят Александра Панжинского, победителя прошлогоднего марафона Дениса Спицова, Ивана Якимушкина, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных. 30 марта с «золотым» номером «1974» на старт выйдет мурманчанин Геннадий Нечаев - участник 1-го Мурманского лыжного марафона Праздника Севера-1974. 

Геннадий Иванович более 40 раз покорил марафонскую дистанцию, и теперь снова будет подтверждать свой титул почетного ветерана лыжного спорта Мурманска в гонке свободным стилем. На трассу он отправится на 5 минут раньше остальных. Такая у него будет привилегия. А в воскресенье на старт выйдут самые преданные участники марафона - мурманчане Геннадий Лупандин и Юрий Постников. Они также участвовали в 1-м мурманском марафоне. Почетными гостями станут четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и трехкратный призер зимних Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов...

Поговорили о деталях марафонов: свободным стилем и классическом

Праздник Севера соберет в эти выходные 3 тысячи марафонцев31 марта предварять 50-ти километровую дистанцию классическим стилем будет 1-й Детский лыжный марафон Праздника Севера. Впервые такое практикуется — новинка. Около 300 ребят преодолеют дистанцию в 660 метров. На финише все они получат подарки.

- После того, как спортсмены отправятся покорять марафон, болельщикам скучать не придется, - поднял микрофон директор Центра спортивной подготовки Александр Зубко. - Для них будут работать Саамская деревня, различные интерактивные площадки, где взрослые и дети смогут принять участие в различных интересных конкурсах и получить призы. На площадке для мини-футбола состоится турнир по юкигассен. Транслировать в прямом эфире Мурманский марафон Праздника Севера будет телеканал «PRO гонки» в сети Интернет. Комментатором станет голос «МатчТВ» - Всеволод Соловьев. Представителям СМИ мы тоже вручим праздничные подарки ПС-89…

Техделегат ФЛГР Сергей Игнатов:
- Более 40 лет участвую в разных марафонах и гонках. Был у вас и ранее. Сейчас я проехал и осмотрел весь 25-километровый круг марафона, - начал выступление перед журналистами Сергей Николаевич. - Трасса идеальная . «Вельвет» великолепно подготовлен, учитывая те трудности, с которыми столкнулись организаторы накануне ПС-89. Она соответствует всем требованиям и готова принять участников марафона. Сравнивая марафоны России, могу сказать от себя: ваш — лучший! А уж я-то знаю все марафоны...И вы молодцы, что так тщательно и ответственно готовите свои марафоны — и классический, и вольный…

Праздник Севера соберет в эти выходные 3 тысячи марафонцевГлавный судья марафонов Алексей Карцев:
- Пока всё идёт по плану: готовим реквизиты, анализируем погоду, работаем с волонтёрами, а их будет больше, чем раньше на марафонах, изучаем, где лучше расположить столы для питания спортсменов, где поставить урны для мусорных отходов — надо думать и об экологии. Нет, наказания за выброшенные бумажки, бутылочки не будет, но приучать надо лыжников к чистоте, к дисциплине — это сейчас практикуется во всём мире. И больше всего надежд будет на сознание и совесть марафонцев…

Министр спорта МО Светлана Наумова:
- Поговорили обо всём. Чтобы встретиться с олимпиониками, обращайтесь к Игорю Аристову: он ответствен за это и по ходу марафона будет договариваться с олимпийскими чемпионами, призерами мировых лыжных гонок, «звёздами» спорта, чтобы вы могли задать им вопросы, расспросить о впечатлениях, поговорить о том, что интересует зрителей ТВ, читателей газет и пабликов… А теперь хочу пригласить вас отведать те блюда, которые будут на трассе для подпитки лыжников. И по традиции организаторы предлагают представителям СМИ отведать блюда и определить — можно ли их предлагать спортсменам. Вперед, друзья, к столам с яствами!

Дмитрий Миннибаев, руководитель и организатор пунктов питания на трассе:
- Лыжникам всегда надо восполнить затраченную энергию, ушедшую через пот из организма соль, «вдохнуть» в себя глоток не только воздуха, но и вкусных напитков, солененьких огурчиков, вкусных бананчиков, гречневой каши с прекрасными сардельками… Угощайтесь и рассказывайте: понравились ли вам, уважаемые журналисты и операторы, наши блюда?

Праздник Севера соберет в эти выходные 3 тысячи марафонцевЖурналисты и операторы из «Мурманского вестника», «Арктического обозревателя», «Аргументов и фактов», «Спортивного Мурманска», «СеверПоста», «ГТРК-Мурман», «ТВ-21», «Арктик ТВ» с большим энтузиазмом уплетали и кашу, и сосиски, и бананы, и огурцы… А напитки шли «на ура»!

Владимир Костров, ГТРК: «Да, приятно осознавать, что такую пищу будут употреблять лыжники. Она им понравится наверняка. Вот мне очень всё приелось — просто здорово! Спасибо!»

Дмитрий Артеменко, «АО»: «Понравились сардельки. Огурцы будут очень в пору на лыжне. Хороши и напитки. Надеюсь, что лыжники вспомнят добрым словом и эту еду, и заботу о них организаторов...»

Заключил «церемонию» знакомства с угощениями марафонцев Александр Игнатьев, с легкой руки которого в наши марафонские лыжные гонки вносились и вносятся самые интересные новшества, ибо опыт Александра Анатольевича неиссякаем, как организатора и исполнителя многих знаменитых деминских марафонов:

- Будут у вас и бумажные протоколы, хотя сейчас все полагаются на онлайн-сведения. Будут и оперативные сведения с трассы, познакомим вас с самыми лучшими представителями российского и мирового спорта. Делали и делаем для прессы всё наилучшим образом. Отличных вам репортажей и статей!

А мы напоминаем, что 30 и 31 марта марафонцы стартуют в 10.30. В 14.30 в эти же дни состоятся церемонии награждения лучших спортсменов.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: