Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Растяжка мышц, польза, упражнения для растяжки мышц

Растяжка мышц, польза, упражнения для растяжки мышц

0 3 109 01-07-2015 22:09

Растяжка мышц, польза, упражнения для растяжки мышцРастяжка мышц
Занятия спортом играют весьма важную роль в жизни человека. Именно благодаря регулярным физическим нагрузкам все внутренние процессы протекают в нормальном режиме, а организм остаётся крепким и здоровым на протяжении многих лет. Здоровый образ жизни и активное времяпрепровождение с каждым днём становятся всё популярнее, всё больше людей посещают спортзалы и следят за своим рационом. Однако, мало кто задумывается о том, что для организма важна не только физическая нагрузка, но и периодическая растяжка мышц. Чтобы получить максимальный эффект от тренировок, необходимо чередовать силовые нагрузки с растяжкой. Только так вы сможете укрепить свои мышцы и сделать тело красивым и грациозным. Растяжка – это комплекс достаточно простых упражнений, которые можно выполнять как в спортзале, так и в домашних условиях. Главное – это соблюдать правила выполнения упражнений, чтобы не повредить мышцы и суставы. Только эластичные мышцы смогут преобразить ваше тело и не превратят в неподвижную гору мускулов.

Польза растяжки
Как уже было сказано ранее, растяжка необходима для увеличения эффективности силовой тренировки. Всё дело в том, что мышцы, подвергаясь интенсивной физической нагрузке, перенапрягаются и перегреваются, что делает их более жёсткими и заставляет укорачиваться. В результате мышцы становятся менее эластичными, что существенно сокращает амплитуду движений и снижает эффективность тренировки, а также может привести к травмам из-за уменьшения подвижности суставов. Растяжка помогает избавиться от болей в спине и пояснице, она улучшает осанку и избавляет от мышечных болей, которые появляются после интенсивной тренировки. Благодаря увеличению эластичности мышц, ускоряется кровообращение, а, следовательно, все внутренние органы и ткани получают достаточное количество кислорода и питательных веществ, что положительно влияет на их состояние и работу. Люди, постоянно делающие растяжку мышц, всегда пребывают в приподнятом расположении духа и хорошем настроении, так как их мышцы находятся в постоянном тонусе. Также следует упомянуть о том, что растяжка положительно влияет на координацию движений и позволяет нормализовать кровяное давление. Одним словом, если вы хотите, чтобы ваш организм был здоровым, не забывайте включать растяжку в комплекс обязательных упражнений.{banner_st-d-1}

Правила выполнения растяжки
Растяжка, как и любой другой вид физических нагрузок, должна выполняться по определённому принципу с соблюдением конкретных правил и рекомендаций. Только так вы сможете извлечь из неё максимальную пользу и не навредить своему организму.
Первое правило проведения растяжки это обязательная разминка. Ни в коем случае на начинайте растягивать мышцы, предварительно их не разогрев. Оптимальным вариантом будет выполнение упражнений на растяжку после комплекса интенсивной кардио или силовой тренировки. Если такой возможности у вас нет, то сделайте хотя бы несколько простых движений, позволяющих мышцам прийти в тонус и немного разогреться. В противном случае вы рискуете получить растяжение, или хуже того повредить мышцы и связки, которые в неразогретом состоянии весьма жёсткие и малоподвижные.

Все упражнения на растяжку необходимо выполнять медленно и плавно, не делая резких, рывковых движений. Помните, что растяжка не должна приносить сильные болевые ощущения и дискомфорт в мышцах. Увеличивайте нагрузку постепенно, тогда организм будет в естественном режиме привыкать к упражнениям, и они принесут больше пользы. Не забывайте следить за дыханием, которое тоже существенно влияет на эффективность растяжки. Оно должно быть размеренным и фиксированным. Каждую нагрузку на мышцы необходимо сопровождать выдохом, а их расслабление вдохом.

Виды растяжки
Различают два основных вида растяжки, которые имеют незначительные отличия, но в то же время оказывают разное воздействие на организм. Растяжка бывает статической и динамической. Рассмотрим подробнее каждый из видов, чтобы вы могли выбрать для себя наиболее оптимальный.

Начнём со статической растяжки, которая является наиболее популярной, особенно среди тех, кто только начал приобщаться к спорту и здоровому образу жизни. Этот вид растяжки является самым безопасным, так как имеет минимальную вероятность повреждения мышц и связок. Суть статической растяжки заключается в постепенном натяжении мышц. Выполняя упражнение на растяжку, вам необходимо довести мышцы до состояния максимального напряжения, и задержать их в таком виде на 10-20 секунд, после чего медленно вернуться в исходную позицию. Не следует держать мышцы в натянутом состоянии слишком долго или перенапрягать их, так как мышечные ткани могут утратить способность к сокращению.{banner_st-d-2}

Теперь перейдём к динамической растяжке. Она больше подходит для тех, кто занимается спортом профессионально, а также отдаёт предпочтение кардионагрузкам, таким как бег, ходьба или плавание. При динамической растяжке предполагается совершение пульсирующих движений, постепенно увеличивая натяжение мышц. Делать это необходимо до появления болевых ощущений, после чего следует зафиксироваться в точке максимального напряжения мышц на несколько секунд, а затем продолжить пульсирующие движения. Динамическую растяжку можно выполнять с партнёром, который будет помогать в растяжении мышц, увеличивая при помощи своих рук или корпуса нагрузку на них.

Основные упражнения для растяжки мышц
Самое распространённое и в то же время эффективное упражнение на растяжку, которое задействует максимальное количество мышц, выполняется следующим образом. Сядьте на пол, прямые ноги разведите максимально в стороны и вытяните носки. Теперь, поднимите правую прямую руку вверх и, перебросив её через голову, попытайтесь дотянуться ею до пальцев ног левой руки. Корпус при этом должен быть наклонён чётко в сторону, спина прямая, голова смотрит вперёд. Задержавшись на несколько секунд внизу, вернитесь в исходную позицию и выполните наклон к другой ноге.

Оставаясь сидеть на полу, сведите ноги вместе и натяните носки на себя. Теперь выпрямите и слегка прогните спину, поднимите руки вверх и наклоняйтесь вперёд, стараясь не округлять спину и дотронуться грудью до ног. Как и в предыдущем упражнении, задержитесь в точке максимального натяжения мышц на 10 секунд и вернитесь в исходную позицию. Это упражнение великолепно растягивает мышцы ног и спины.

Лягте на спину, ноги выпрямите, руки разведите в стороны ладонями вниз. Теперь согните правую ногу в колене до угла в 90 градусов и перебросьте её через бедро, попытавшись дотронуться коленом до пола с противоположной стороны корпуса. Лопатки при этом должны оставаться на полу, а голова быть повёрнутой вправо. Если упражнение даётся вам с трудом, можете немного помочь себе левой рукой, притянув ногу за колено к полу.

Встаньте на четвереньки, упёршись ладонями в пол, и выполняйте следующие движения. Сначала максимально сильно прогните спину в пояснице, поднимая при этом голову вверх, а затем округлите спину, наклонив голову вниз. Задержитесь в каждой позиции на несколько секунд, а движения выполняйте максимально плавно и аккуратно, чтобы не повредить мышцы спины и шеи.
Встаньте ровно, ноги раздвиньте на ширину плеч, потянитесь руками вверх и наклонитесь к ноге, не округляя при этом спину. Попытайтесь обхватить её руками и притянуть к колену корпус. Продержитесь в таком состоянии несколько секунд, после чего выпрямитесь и сделайте наклон к другой ноге. В процессе выполнения упражнения на растяжку колени должны быть прямыми.
Существуют упражнения для растяжки мышц, которые предполагают использование дополнительного спортивного инвентаря или какой-либо опоры, но их рекомендуется выполнять, лишь имея определённую спортивную подготовку.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: