Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Плавание » Заплывы в чемпионы

Заплывы в чемпионы

+ фото 0 5 896 12-02-2017 13:56

Областные соревнования по плаванию прошли в мурманском бассейне: три дня лучшие пловцы Заполярья сражались в кроле, на спине, в вольном стиле, брассе за медали и место в сборной команде Кольского края. И удалось это сделать только самым одаренным и везучим…

О некоторых моментах турнира рассказала вице-президент региональной федерации плавания Екатерина Лебедик:

-250 участников соревнований почти со всех городов и поселков Мурманской области приехали завоевывать «место под солнцем» на эти состязания. Только из-за болезни не смогли принять участие в стартах никельчане и спортсмены из Заполярного. Тренеры Заполярья сумели подготовить к соревнованиям сильных пловцов. Хочется отметить таких наставников, как Оксана Заднепровская, Елена Прасалова, Лев Демьянов, Ирина Рябушкина… Прекрасные команды выставили тренеры КДЮСШ-17 и КДЮСШ олимпийского резерва. Мы сформировали сборную команду для поездки в Сыктывкар, где состоятся в конце февраля зональные соревнования. Надо обязательно достойно выступить и показать класс пловцов-северян Кольского полуострова. Мы довольны и тем, что наш турнир посетила специалист облспорткомитета – такого давненько не было. Одним словом, позитива в нашем дружном коллективе стало гораздо больше…

Судейские свистки изредка нарушали тишину и плеск воды бассейна. Мы разговорились с главным судьёй соревнований Еленой Прасаловой:
- Квалификация судейской бригады не вызывает нареканий: все арбитры умеют правильно оценить выступления пловцов. А наши самые высококвалифицированные судьи – Екатерина Лебедик и Владимир Паньков – следят за действиями менее опытных рефери и помогают им разобраться в сложных ситуациях. Хотя, признаюсь, таких случаев почти не было… Отдельно хочу вот о чем сказать: плавание в Заполярье на подъеме – если раньше мастера спорта были «штучным вариантом», то теперь их у нас несколько. Много тех КМС, кто может в ближайшее время подобраться по мастерству и результатам до МС. Так что, выходит, на месте не стоим… Так ведь?!

Похоже, Елена Анатольевна права. Но мы решили выяснить это у самих спортсменов.

Роман Васильков, кандидат в мастера спорта:
- Тренируюсь у Елены Анатольевны Прасаловой (КДЮСШ-17), выполнил мастерский норматив, выиграл несколько золотых медалей, готов состязаться в Сыктывкаре с лучшими пловцами Северо-Запада. Сейчас учусь на 4-м курсе «мореходки», стану электромехаником. Профессия, как и плавание, очень нравится.

Павел Самусенко, мастер спорта (тренер Ксения Заднепровская, Полярные Зори):
- Здесь выступил успешно: есть и «золото», и «бронза». Учусь в 10-м классе, без троек. Мечтаю поступить в Санкт-Петербургский политехнический университет. Там и брат мой учится. В Питере продолжу штурмовать места на пьедестале в плавании.

Алина Калягина, 1-ый разряд, Апатиты, 8 класс:
- Меня тренирует дедушка, Александр Александрович Калягин. Очень требовательно и строго подходит к моим занятиям. Не дает расслабляться. Я тоже завоевала «золото», «серебро» здесь. И хочу стать мастером спорта. Куда пойти после окончания школы, еще не знаю, но то, что продолжу заниматься плаванием – это без альтернативы.

Виктория Баркалова, КДЮСШ-17, Мурманск, тренер Лев Демьянов:
- Еду в Сыктывкар, там, надеюсь, присвоят звание кандидата в мастера спорта – уже есть результаты. Выиграла здесь 200-метровку вольным стилем – 2 мин.13, 8 секунды. Но это не предел – лучше выступлю на «зоне». Учусь в экономическом лицее, люблю математику. О будущей профессии не думала – рановато еще. А вот плавать буду и дальше – это любовь!

Таковы мнения юных пловцов. Они и характеризуют работу тренеров, их настрой на результаты воспитанников.

- Мы стараемся воспитать настоящих мастеров плавания, - поделился мнением Лев Демьянов. – Но и людей делаем из учеников настоящих, любящих Родину и свой край. И, естественно, влюбленных в плавание: иначе зачем мы тогда нужны…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
  • Плавание в Мурманске
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: